новая статья в осеннем номере журнала ART COIFFURE

Новости

10 ноября 2014

Девушка с характером.

Вопрос достаточно простой, «Какой фактор является основным при выборе цвета волос?» И ответов на этот вопрос мы можем получить много: цветотип клиента, цвет кожи, цвет глаз, натуральный и исходный цвет волос, предпочтение клиента, а так же структура волос.

Все выше перечисленные признаки – это только вспомогательные звенья для определения и попадания в желаемое цветовое ощущение. Начальной и основной точкой отправления при создании цветового решения для вашего клиента, да и для себя любимого – является Характер! Характер, как природный темперамент, присущий только Вам и определяющий вашу неповторимую индивидуальность, ваше настроение жизни, то есть, гамма красок вашей личности. Вы когда ни будь видели двух людей с одинаковым характерами? Похожесть – да, характер-нет, так и цвет волос у всех разный.

Мы, колористы привыкли рассматривать волосы и цвет со стороны пигментов, находящихся внутри волоса и тюбика с краской. Волосы содержат смешанный пигмент, всем известный - феомеланин и эумеланин, а тюбики с краской содержат красные, желтые, оранжевые, фиолетовые, синие пигменты. И окрашивание волос – это домината искусственного пигмента над натуральным, с учетом цветового направления и фона осветления волос. При правильной формуле, стопроцентно, мы получаем желаемый оттенок.

Теперь, отвлекитесь на минутку от статьи, подойдите к зеркалу и прочтите свой цвет с другой точки зрения, не золотистый, медный, русый или пепельней цвет. Посмотрите через призму определения вашего характера: веселый, сдержанный, легкий, консервативный, контрастный, общительный. Если поблизости нет зеркала, просто оглянитесь на своих друзей, коллег и Вам сразу станет интереснее и понятнее характер ваших знакомых.

Понаблюдаем за блондинками. На первый взгляд, почти все блондинки белые-пушистые, но при ближайшем знакомстве, картинка меняется. Девушки с перманентным блондом, не путайте с перегидрольным, обладают достаточно сильной персоной и цвет «блондин», подсознательно, является отвлекающим, камуфлирующим маневром. Как говориться «Чтоб никто и не заметил, чтоб никто и не подумал, что я «мягкий танк». Конечно, я немного утрирую, но абсолютно точно, если Вы в очаровательной блондинке заметите легкие пепельно-стальные нотки, знайте перед вами сильная, стильная, целеустремленная девушка с характером.

Что же касается брюнеток, шатенок, нельзя однозначно сказать, что они все мягкотелые и скрывают свою ранимость за организованным, темным цветом. В большинстве случаев, здесь, – цвет определяет ясность содержания. Темные оттенки придают его хозяйкам динамичность, собранность, уверенность и даже внушительность.

Вы, конечно, можете скептически отнестись к такой философии цвета, но при детальном рассмотрении, игра с характером цвета может стать очень увлекательной.

Вот, например, яркий представитель характера - рыжий цвет. Практически всех «Рыжих» объединяет необузданность темперамента, упорство, жажда новых знакомств и приключений.

Получается, что для гармоничного окрашивания характер человека, должен сочетаться с цветом волос и наоборот. Попробуйте, присмотритесь к характеру вашего клиента и картинка с цветом тут же появится в вашем воображении.