В летнем номере журнала ART COIFFURE - новая статья "СТАЙЛИНГ ЦВЕТА"

Новости

10 июня 2014

СТАЙЛИНГ ЦВЕТА

В какой салон красоты или магазин не зайдешь — глаза так и разбегаются от огромного множества средств для укладки волос. И не смотря на это разнообразие, каждый день мы слышим одни и те же вопрос: «Скажите, а чем мне лучше укладывать волосы? Какое средство подойдет моим волосам? А чем лучше восстановить секущиеся кончики волос?» Обычно такие вопросы задают наши клиенты стилистам. Но! Как показала практика семинаров по укладкам волос, мои коллеги, парикмахеры, прекрасно зная все средства стайлинга: муссы, спреи, лосьоны, сыворотки, кондиционирующие эмульсии, гели, пасты, помадки, кремы, не могут точно выбрать средство фиксации, с учетом разницы в структурах волос.

На самом деле, разница между укладочными средствами есть! Одни, хорошо «работают» на натуральных волосах, другие на окрашенных, третьи на обесцвеченных и мелированных. А так же нужно обратить внимание — какие волосы от природы: тонкие или толстые, прямые или вьющиеся. Попробуй тут разберись!

Для нормальных и волос окрашенных в темные оттенки, где структура, практически однородная, применяются спреи и лосьоны для придания объема и блеска. В такие средства обязательно входят водорастворимые кислоты и ухаживающие дубильные вещества: экстракт Сандала, Бергамота и Хитозан. Такие средства не отягощают волосы, придают сыпучий объем и поглощают выделение кожного сала, что позволяет волосам дольше сохранить форму и чистоту.

Для волос, окрашенных в светлые оттенки, подойдет спрей для прикорневого объема, а по длине мусс или лосьон, в зависимости от толщины волос. В любом муссе содержаться много смягчающих и увлажняющих компонентов, которые придают волосам эластичность и сохраняют цвет. При взаимодействии горячего воздуха фена с компонентами мусса создается эффект разбухания средства и увеличивается объем волос.

В отличие от натуральных, обесцвеченным и мелированным волосам подходят совсем другие продукты для укладки волос. И их структура значительно отличается от просто окрашенных, она достаточно пористая и сухая, цвету очень сложно удержаться в таких волосах. Таким волосам необходим кондиционирующий стайлинг. В его составе обязательно содержаться катионные полимеры, дышащие пленко-образователи и гидролизованные кератины. Дополнительными компонентами служат растительные протеины.

К кончикам волос особое отношение — всегда и везде можно применять средства на основе натуральных масел Аргана, бамбука, виноградной косточки.

Конечно, можно предположить, что все вышеперечисленные средства можно применять для всех типов волос, не зависимо от структуры. К сожалению нет. Если, например, кондиционирующий стайлинг нанести на натуральные волосы вместо осветленных, то он просто повиснет тяжелой ношей и затруднит укладку. И наоборот, пенки, муссы, спреи нельзя применять на волосах окрашенных в оттенки блонд. Часто эти продукты содержат водорастворимые спирты, которые «подъедают» цвет волос.

P. S При выборе укладочных средств, думайте по горизонтали: корни, длина, кончики и для этих зон применяйте разные продукты стайлинга, ориентируясь на структуру волос.